ぜん通。

<ぜんつう>ネトゲとかソシャゲとか、雑記。

   

マジモン、攻略的な?

マジモン攻略
 
ハンゲームが公開したiPhoneアプリ「マジックモンスター」の解説と攻略を書き物にしてみる。
 
まず、所属について
 
ゲームを始めると光と闇、 各種属性を選択できる。
光と闇は対立関係にあり、プレイヤー同士のバトルでは同じ光同士では戦うことができない。
また、フォローやフレンド登録もできないので友達と遊ぶのであれば合わせる必要がある。
属性はあまり深く考えずに決めると良い。
 
 
次にミッション。
ひとつのミッションに必要なENERGY、ステージ攻略に必要な総ENERGY
ひとつのミッションで手に入る経験値と金額の平均、ステージボスを倒して手に入る経験値と金額の平均
これらを計算し、効率のよい経験値&銀貨稼ぎをしよう。
勿論、効率だけでなく狙っている素材やイベントもチェックする必要がある。
例) 9/14現在 六本木で悪魔の枝が手に入るイベント中 → 六本木で効率のいいステージ = Misshon7をひたすら。
銀貨稼ぎであれば、ステージのボスを狙うのが良し。
 
各ステージの効率表はwikiを参照。
http://www10.atwiki.jp/majimon/pages/13.html
 
 
次にモンスターについて。
モンスターの強い弱いを決める要素は
序盤は   TURN > 所持スキル > LIFE
中-後半は 所持スキル > LIFE > TRUN
 
 
序盤で強い&おすすめスキル。
・飛行
 飛行を持っていないモンスターからの物理攻撃は当たらない。
 相手が飛行を持っているモンスターがいない場合、相手プレイヤーを直接攻撃できる。
 
・各属性魔法(火炎/渦潮/雷撃/悪臭/毒液)
 飛行モンスターにも有効。
 追加効果が期待できる。
 
・撃ち落とし
 飛行モンスターの飛行スキルを打ち消す。
 
 
中盤で強い&おすすめスキル
・攻撃スキルの複数持ち
 モンスターが習得しているスキルは1ターンでどちらも使用されるため
 習得スキルは多いに越したことはない。
 
・大暴れ
 敵モンスターに最大3体までダメージを与える。
 
・治療
 戦闘が長くなるにつれ、モンスターの生存率をあげる事も有利になる。
 
・再生
 いわゆる自己回復、毎ターン攻撃スキルと再生スキルがあれば戦闘への貢献度はかなり上がる。
 
・アンチマジック
 魔法スキルの無効化。物理攻撃以外は受け付けないのでかなり固くなる。
 
 
私が使っているモンスター紹介
 
・ジュエギル
       
  高体力、アンチマジックで硬さ十分。Lv30で防御を覚えれば更に固くなる。
  攻撃力も十分。
 
・ルグーイ
       ルグーイ
  2回の飛行物理攻撃に加えTRUNもLIFEも優秀。
  どの戦闘もいの一番に出現し、相手プレイヤーに1TRUN150前後ダメージを与えてくれるエース。
 
・ディオン
  
  2回の物理攻撃だけでも優秀だが、そこにバーサクが加われば威力はかなりのもの。
  攻撃を受けた次のターンは計210ダメージを叩き出す。
 
・エアロール
  エアロール
  回復担当。 飛行もあるので壁としても有効
  治療(66)だとして、そもそも回復役が要るのかどうか疑問だが
  役回りとして回復役はロマンだろ!って事でずっと使ってます。
 
・ガラバラ
  ガラバラ
  撃ち落とし要因。正直あまり気に入ってないw
  最初はエボンシェを使ってたんですが、LIFEが低くてこいつに変えたんですが、、、
  エンボシュがLv10で撃ち落とし(38)と比べると、撃ち落とし(20)と低いのが気に入らない。
  弱体覚えるのがLv20と比較的早めに覚えるので、そこまで上がれば少しは使えるかな・・・。
 
 
不安要因
  自分の属性を気にしたわけではないんですが、地属性3匹 風属性2匹 と
  バランスが悪いこと。 色んな属性使ったほうがいいんでしょうが・・・。
 
 
 
あと、初期にもらえるモンスターはあまりLvを上げないほうがイイ。
Lvを上げすぎてしまうと、ゾロテアが手に入っても合成進化に躊躇ってしまうからだ(Lv1に戻るため)
 

拍手[51回]

COMMENT

NAME
TITLE
MAIL(非公開)
URL
EMOJI
Vodafone絵文字 i-mode絵文字 Ezweb絵文字
COMMENT
PASS(コメント編集に必須です)
SECRET
管理人のみ閲覧できます

イイなぁ

  • by コアラ618
  • 2011/09/19(Mon)08:56
  • Edit
モンスター強そうですね、僕なんてまだホムラさんも倒せないんです。あ、よかったらフォローして下さいな(^-^)/コードは、後で載せます。

コード

  • by コアラ618
  • 2011/09/19(Mon)14:01
  • Edit
光の010481164679です(^o^)フォローよろしくお願いします。

無題

  • by zen
  • 2011/09/19(Mon)16:23
  • Edit
>コアラさん
あう、申し訳ない
オイラ闇ですわ!

次に合うときは戦場で!(笑

無題

  • by オラ
  • 2011/10/01(Sat)01:54
  • Edit
載っているモンスターは何と何を特殊合成したんですか?

無題

  • by zen
  • 2011/10/05(Wed)02:00
  • Edit
特殊合成モンスはジュエギルだけですよ。
そのほかのモンスターはダイヤ鍋から手に入ります。

詳しくはマジモン Wikiをご覧ください。
http://www10.atwiki.jp/majimon/pages/1.html

無題

  • by オラ
  • 2011/10/07(Fri)00:03
  • Edit
ありがとうございますo(^▽^)o

無題

  • by NONAME
  • 2011/10/27(Thu)02:06
  • Edit

010770218588
100%フォロー返します

無題

  • by com
  • 2011/11/01(Tue)17:23
  • Edit

010783823324

よろしく( ´ ▽ ` )ノ

ゼンチュウさん!フォローお願いします

  • by メラルー05
  • 2011/11/16(Wed)23:41
  • Edit
010817161190 闇です
100%フォロー返します。
よろしくお願いします

フォローお願いします(^^)

  • by gaaaalu
  • 2011/11/21(Mon)22:54
  • Edit
初めまして(*^▽^*)
最近僕もPT悩んでます←
良かったらアドバイスくれたら
しあわせてすww

闇010762273207

フォローお願いします(^^)

  • by gaaaalu
  • 2011/11/21(Mon)23:49
  • Edit
初めまして(*^▽^*)
最近僕もPT悩んでます←
良かったらアドバイスくれたら
しあわせてすww

闇010762273207

フォローお願いします(^^)

  • by gaaaalu
  • 2011/11/22(Tue)01:23
  • Edit
初めまして(*^▽^*)
最近僕もPT悩んでます←
良かったらアドバイスくれたら
しあわせてすww

闇010762273207

お願いします

  • by NONAME
  • 2011/11/27(Sun)16:42
  • Edit
フォローお願いします。

闇011046444011

無題

  • by NONAME
  • 2011/12/03(Sat)18:09
  • Edit
イイなぁ

無題

  • by NONAME
  • 2011/12/11(Sun)15:04
  • Edit
闇です

011083035108

毎日フォローしてます

無題

  • by NONAME
  • 2011/12/11(Sun)19:54
  • Edit
闇の0108 8348 3797よろしくお願いします。

無題

  • by なおき
  • 2011/12/15(Thu)23:20
  • Edit
闇の火です
011100177859
フレンドいないので
ドンドン送ってください
必ずフォローします

無題

  • by NONAME
  • 2011/12/16(Fri)13:26
  • Edit

闇で雷です!

011157600880

必ずリフォローしますんで
ドンドン送ってください!

無題

  • by Mr.U
  • 2011/12/16(Fri)17:27
  • Edit
011141700909 光です〜(^◇^)

毎日やっているので、フォローされれば、いつでも変えします。( ´ ▽ ` )ノ

無題

  • by NONAME
  • 2011/12/16(Fri)19:43
  • Edit
闇の雷です!


011062830340


必ず返すんでお願いします!

無題

  • by NONAME
  • 2011/12/17(Sat)12:29
  • Edit
光の011156416676です!
フォローお願いいたします!!

お願い

  • by たくみ
  • 2011/12/17(Sat)23:26
  • Edit
011130711526光

フォローお願いします

無題

  • by ハマシュウ
  • 2011/12/18(Sun)01:14
  • Edit

010827487346

無題

  • by NONAME
  • 2011/12/21(Wed)14:19
  • Edit
011174425014
闇です。

フォローお願いします。

  • by iside
  • 2011/12/24(Sat)15:32
  • Edit
011172756640 闇です。

よろしくお願いします。

始めたばかりで

  • by NONAME
  • 2012/01/02(Mon)11:41
  • Edit
誰もいないのでよろしくお願いします
闇の011248314539

無題

  • by NONAME
  • 2012/01/03(Tue)00:11
  • Edit
闇011124820225です。お願いします。

無題

  • by NONAME
  • 2012/01/03(Tue)01:04
  • Edit
光011200053409です。
フォローお願いします‼

無題

  • by 棚中
  • 2012/01/05(Thu)14:57
  • Edit
光011265743286です
初心者なんでフォローお願いします

よろしくお願いします(>_<)

  • by NONAME
  • 2012/01/05(Thu)20:19
  • Edit
011204788070
光の雷です!!
始めたばかりでフレンドいなくて困ってます!!
よろしくお願いします(>_<)

無題

  • by 阿木アギト
  • 2012/01/06(Fri)22:18
  • Edit
むちゃくちゃ強いですな!
TRUN←わロタ(笑)

無題

  • by NONAME
  • 2012/01/07(Sat)14:52
  • Edit
011106501553
光の雷です

フレンドよろしくお願いします

無題

  • by NONAME
  • 2012/01/07(Sat)17:17
  • Edit
010582781682 闇雷

フレンドよろしくお願いします!

無題

  • by かない
  • 2012/01/09(Mon)00:10
  • Edit
フォローお願いしますヾ(@⌒ー⌒@)ノすぐ返しますよ!011241471634

無題

  • by NONAME
  • 2012/01/11(Wed)10:01
  • Edit
フォローお願いします。
011271135724闇

無題

  • by NONAME
  • 2012/01/11(Wed)10:18
  • Edit

011271135724闇

フォローお願いします。返します。

フォローお願いします(>人<;)

  • by マメ
  • 2012/01/13(Fri)00:03
  • Edit
011277635914 光 です

フレンドよろしくお願いします!

無題

  • by NONAME
  • 2012/01/15(Sun)00:41
  • Edit
光です お願いします 010845185027です。。。。

フォローしてください(..)

  • by うぃ
  • 2012/01/15(Sun)11:54
  • Edit
光の雷です。返すんでフォローお願いします(*^^*)

フォローお願いします

  • by NONAME
  • 2012/01/17(Tue)01:36
  • Edit
光です。010850076541お願いします!!

無題

  • by あか
  • 2012/01/18(Wed)12:52
  • Edit
011305576375
光です
よろしくお願いします

無題

  • by Tom
  • 2012/01/18(Wed)12:55
  • Edit
011323104844
光 風です
お願いします

無題

  • by Tom
  • 2012/01/18(Wed)13:35
  • Edit
011323104844
光 風です
お願いします

無題

  • by NONAME
  • 2012/01/18(Wed)22:53
  • Edit
011145457906
光です。
お願いします!!

無題

  • by およよ
  • 2012/01/19(Thu)13:14
  • Edit
011345543228
光です
よろしくお願いします。

無題

  • by 旋風
  • 2012/01/19(Thu)13:52
  • Edit
光です011367006749お願いします

無題

  • by きん
  • 2012/01/19(Thu)21:27
  • Edit
光です。011151407326です。宜しくお願いします。(>人<;)

無題

  • by NONAME
  • 2012/01/21(Sat)00:52
  • Edit
闇の土です。011338157639 フォロー返します。

無題

  • by NONAME
  • 2012/01/21(Sat)18:16
  • Edit
闇の火です!
011002467981

よろしくお願いします

フォローお願いします(^○^)

  • by y
  • 2012/01/22(Sun)00:42
  • Edit



光・水 です

011376506057

お願いします!!

フォローかえします!!

  • by NONAME
  • 2012/01/23(Mon)00:08
  • Edit
闇の土です!
011316412784
フレンドよろしく!

NONAMEさんへ

  • by 初心者
  • 2012/01/26(Thu)21:11
  • Edit
011427037594ですよろしくお願いします

フォローお願いします

  • by NONAME
  • 2012/01/26(Thu)22:17
  • Edit
光 雷です
011362256642
もちろんかえします

フォローお願いします。

  • by NONAME
  • 2012/01/28(Sat)14:20
  • Edit
光 雷
011026644174
素人の初心者です。
毎日やっているので必ず返します。

無題

  • by NONAME
  • 2012/01/28(Sat)17:57
  • Edit
闇風ですヨロシク!
011466652090

3ヶ月くらいはやめません(^q^)

フォローお願いいたします。

  • by NONAME
  • 2012/01/29(Sun)16:40
  • Edit
光、火です。

011466142684です。

初心者ですが、よろしくお願いいたします。

フォローお願いします。

  • by NONAME
  • 2012/02/01(Wed)07:33
  • Edit
011572146527

闇の雷です。
必ずフォローします。よろしくお願いします。

無題

  • by な
  • 2012/02/02(Thu)19:07
  • Edit

011486854440

ひかりです!お友達になってください!
お願いしますヽ(;▽;)ノ

無題

  • by NONAME
  • 2012/02/04(Sat)10:31
  • Edit
闇の土
011574778378
フォローします。よろしくお願いします。

無題

  • by NONAME
  • 2012/02/05(Sun)17:04
  • Edit
光010415103999

無題

  • by NONAME
  • 2012/02/06(Mon)09:02
  • Edit
闇の雷011621460868です
フレンドになってください

フォローお願いします!必ず返します!

  • by NONAME
  • 2012/02/08(Wed)11:29
  • Edit
光011342436745です!

無題

  • by むさぁ
  • 2012/02/11(Sat)00:26
  • Edit
始めたばかりでイマイチよく分からなかったんですが、こちらのを見てワザとかコツとか分かりました!ありがとうございました!

早速実践してみたいと思います^^

無題

  • by NONAME
  • 2012/02/12(Sun)18:28
  • Edit
闇011630481588ですf^_^;)
絶対フォロー返します!
素材目的OKです( ´ ▽ ` )ノ

無題

  • by NONAME
  • 2012/02/13(Mon)14:58
  • Edit
011674640058
闇です!!
確実にフォローしますので、よろしくお願いします!
初心者です!

無題

  • by NONAME
  • 2012/02/19(Sun)20:15
  • Edit
初心者です。
011325224693
闇です
ヨロシクお願いします。

フォローお願いします

  • by ローズ
  • 2012/02/20(Mon)13:27
  • Edit
必ずリフォローするのでお願いします

光 雷
011682476641

No Title

  • by NONAME
  • 2012/02/21(Tue)17:43
  • Edit
光 011421331268
フォローお願いします。

無題

  • by NONAME
  • 2012/02/29(Wed)00:24
  • Edit
光011743755921
よろしくお願いします。

無題

  • by NONAME
  • 2012/03/10(Sat)18:02
  • Edit
光0116788009です
絶対返します(^O^)/

No Title

  • by zigsow
  • 2012/03/30(Fri)15:11
  • Edit
すごい参考になりました。

011867071675 
光です。

よろしくお願いします。

無題

  • by NONAME
  • 2012/04/28(Sat)02:02
  • Edit
012153107870
闇です! お願いします(^o^)

無題

  • by NONAME
  • 2012/05/05(Sat)19:00
  • Edit
光012263770698です。フォロー
お願いいたします

無題

  • by NONAME
  • 2012/05/07(Mon)22:42
  • Edit
【組織】

【ID】
012275431921
【その他一言】
宜しくお願いします

No Title

  • by NONAME
  • 2012/05/08(Tue)20:38
  • Edit
012264555559
100%返します

カウンター

マジモン窓

プロフィール

HN:
Zenchuu
性別:
男性
職業:
えんじにあ
自己紹介:
いわゆるオタク系。
HNのzenchuuは子供のころからのあだ名。
iPhoneアプリの制作〜運用を仕事にしてます。
人間強度は最高レベルだと自負。
友達?要らねーよヽ(´ー`)ノ

Twitter

いろいろ

Copyright ©  -- ぜん通。 --  All Rights Reserved
Design by CriCri / Photo by Geralt / powered by NINJA TOOLS /  /